我们将青青的酸枣放在米缸里或米糠中去催熟,一天要去看几次,发现黄了的,就开吃,那酸爽的感觉,可以让你到吃饭时牙齿都是酸软的。酸枣的用途,据小编了解就是二个:①加工成食品,比较常见的有酸枣糕、酸枣饼、酸枣果汁、甚至还可以酿酒等等用途。②药用,酸枣核有很好的药用功效,主要起促进消化,安心养神的作用,如果下次你抓的中药里有酸枣就不必大惊小怪了。
我们再说下3元/斤,值不值得卖的问题,个人认为这个价格还可以,像小编这边大的酸枣树,一个起码可以摘上百斤,加上又是纯天然野生的东西,3块钱/斤还是值的,必竟只要付出一点人工,其他的都是野生天然的,不需要成本。总之,个人认为别人收购这个酸枣,肯定是发现了这当中的商机,只有有商机时,商贩才会去农村收这个,给大的商家或厂家加工厂其他食品或药物出售。
今天看到妃子笑荔枝真的卖50元一斤了!果农们是不是能把去年滞销亏损的钱,赚回来?
今天还是五一长假中,如果你在市场上看到妃子笑荔枝卖50元一斤,我想真不奇怪。至于果农是不是能把去年滞销亏损的赚回来,这还真不是果农的意思。第一,物以稀为贵,果以早为贵。你现在在市场上看到妃子笑荔枝卖到50元一斤的,应该是海南准备大量上市的荔枝。在我国,荔枝最早上市的就是海南产的,同样的品种要比其他省的早上10-15天。
这个时候,各地的荔枝都不没有上市,最早的三月红商品性又差,又酸又涩,市场上很少卖,也值不了几个钱,倒是妃子笑品种还可以。即使是海南产的妃子笑荔枝,也要到5月10日后才大量上市。这个时候上市,应该是最早的荔枝品种了,尝个鲜,尝个早,现在有钱人也不少,卖贵一些真不奇怪。第二,市场上的零售价与果农的地头价相差很大。
其实,果农到手的收购价,与市场上的卖价,刚开始时相差至少有一倍。也就是说,农民可能拿到的收购价也就20元以内,可能都还不到。按照往年价格推测,即使今年是荔枝结果小年,妃子笑荔枝有10元左右一斤的收购价是比较合理的。如果太贵了,就变成有价无市,无法形成市场的真正卖价,顶多是几个想烧钱的老板甩手摔出来的几把人民币的轰动效应罢了,第三,市场变化多端,果农也无法把控。
去年全国各地荔枝大丰收,有的地方出现了严重的滞销,甚至有说每斤跌到3毛钱都没有人收购。据了解,其实那只是极少的荔枝这么低价,也只有一些大路货的品种才这么低价。好的荔枝品种,丰收时虽然价格也会下跌,但也不至于这么惨。比如去年在广西灵山的桂味荔枝就在5元一斤左右。荔枝结果一直以来就有结果大小年之说,结果往往一年多一年少,虽然通过肥水管理及药物调控有所缓解,但是大小年现象依然存在。
大年的时候结果多,但收入不一定多,反之小的时候结果少但收入不一定就低。是亏是赚,真的果农说了不算,也无法保证小年价高一定就能将上年的亏本赚回来。今年的荔枝产量肯定没有2018年那么多,价格上涨也是必然的。至于能涨到多少位置,与产量并非成为反比,得看市场的消费能力来看。更多水果资讯分析,欢迎点击关注“桂农通”,谢谢您的点赞、评论与支持!。
现在有商家卖华为Mate30Pro4600元8 256,这是真的还是假的?值得买吗?
华为Mate30Pro 8 256G版官方售价为5899元,最低配的8 128G版都要5399元,你这个4600元真够吸引眼球的,比官方售价足足低了1299元。为了探寻它的最低价,我打开了拼多多来瞅瞅。好家伙拼多多某商家售价为5498元,比官方低了400元,这应该算是比较低的价格了,因为拼多多的商品给人的映像就是价格要低一些,那么你那个4600元是真的吗?我感觉价格有些太低了,便宜1299元其中肯定有些问题。
要知道做生意的哪有不赚钱的道理,就算是华为官方卖一部利润1000元,售价也要4899元,这卖4600元的利润在哪里呢,难道房租、水电气、人工都不要成本吗,甚至还是亏本来卖?如果真是全新的机子卖4600元,那只要一点,就是华为Mate30Pro的利润远不止1000元,对比官方价格,至少有1300元的利润,甚至更高,但是有一点也要我们思考,假如有人买这么低的价格,华为自己卖还有优势吗,我想这不可能吧,大家觉得呢?。
文章TAG:卖卖 现在卖多少钱了 这个现在卖卖多少元